ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
ДЛЯ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНИЯ

Участие в третьем научно-техническом семинаре "Современные методы и программные средства анализа и планирования электропотребления, балансов мощности и электроэнергии"

Научно-технический семинар

С 24 по 26 мая в Москве прошел третий специализированный научно-технический семинар «Современные методы и программные средства анализа и планирования электропотребления, балансов мощности и электроэнергии», организованный Научно-учебным центром «ЭНАС».

 

Наша компания приняла участие в этом семинаре и представила доклад «Оперативно-информационный комплекс СК-2003. Современные методы информационной поддержки деятельности оперативного и технологического персонала диспетчерских центров». В докладе рассматривались технологии внедрения и обратной связи, позволяющей нашим клиентам в удобной форме получать ответы на вопросы, высказывать замечания и предложения по изменению функциональности. Был сделан обзор электротехнических задач, реализованных в рамках «СК-2003», таких как контроль перетоков в опасных сечениях, контроль токовой загрузки оборудования, контроль уровней напряжений. Завершающая часть доклада была посвящена перспективам развития ОИК «СК» и новым функциям, которые планируется включить в следующие версии продукта.

Важной частью семинара стало проведение круглого стола российских разработчиков программного обеспечения для электроэнергетики, в котором приняли участие представители «Монитор Электрик». Основной темой круглого стола было обсуждение вопросов, связанных с реализацией стандартов обмена информацией между различными приложениями в энергетической отрасли. Эта тема сейчас актуальна, поскольку внедрение новых и эксплуатация работающих программных продуктов все чаще сталкивается с проблемами интеграции разнородных приложений и баз данных, многократного преобразования данных, дублирования подготовки исходной информации. Большинство участников круглого стола были солидарны с тем, что основой для интеграции энергетических приложений должна стать серия международных стандартов МЭК 61970 (общая информационная модель CIM и интерфейсы приложений), которая изначально рассматривалась его создателями как база для интеграции. Российские разработчики осознают, что будущее – за программными продуктами, которые экономят затраты заказчиков на внедрение и интеграцию, за теми, которые выполняют требования стандартов.

Скрыть дополнительную панель