ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
ДЛЯ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНИЯ

Возможности СК-11 по работе с потерями электроэнергии обсуждались на семинаре в ТулГУ

В ходе семинара на базе Тульского государственного университета были рассмотрены вопросы управления потерями электроэнергии, возможности и вызовы в этой сфере, обусловленные цифровой трансформацией электросетевого комплекса. В мероприятии специалистов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» принял участие представитель компании «Монитор Электрик».

На семинар были привлечены 120 сотрудников сетевых компаний, представляющие такие направления деятельности, как формирование балансов электроэнергии, расчет технологических потерь и анализ потерь электроэнергии.

Как отметила в своем выступлении руководитель дирекции энергосбережения и повышения энергоэффективности «Россети Центр» Наталья Якшина, для специалистов-энергетиков особую актуальность представляет возможность эффективного решения проблемы потерь при помощи системы SCADA с актуальной топологией сети.

О возможностях информационно-технологической платформы «СК-11» в части формирования балансов, расчета и анализа потерь рассказал старший инженер Смоленского филиала АО «Монитор Электрик» Илья Лапин. Основную часть доклада он посвятил единой информационной модели энергосистемы CIM и возможностям аттестованного ПАО «Россети» модуля «Анализ потерь электроэнергии» (ELA) в составе СК-11, затем ответил на многочисленные вопросы участников семинара.

Как отметил Илья Лапин, специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» хорошо знакомы с комплексом СК-11, принимают участие в дата-инжиниринге в рамках пилотного проекта и в целом весьма положительно отзываются о возможностях этой информационно-технологической платформы.

По итогам семинара в ТулГУ в электросетевых компаниях планируют разработать мероприятия, которые позволят оптимизировать структуру управления потерями, сформировать рекомендации разработчикам программного обеспечения в сфере контроля и снижения потерь электроэнергии.

Источник: Россети Центр и Приволжье

Скрыть дополнительную панель